Les commissions

Les commissions communales

FINANCES-BUDGET
Véronique LEPANNETIER RUFFAULT
Nathalie CHARDIN
Emilie SIMON
Gérard SERRA
David VEILLAUX
Marielle HAREL OGER
GESTION DU PERSONNEL
Bruno MORIN
Véronique LEPANNETIER RUFFAULT
Stéphane TREMIER
Jean DUPIRE
Nathalie CHARDIN
Daniel DAVID
Gérard SERRA
Marielle HAREL OGER
APPEL D’OFFRES
Véronique LEPANNETIER RUFFAULT
Titulaires
Martine GESTIN
Bruno MORIN
Marielle HAREL OGER
Suppléants
Daniel DAVID
Thierry HAVARD
BATIMENTS COMMUNAUX / PAVE / CIMETIERE / ECONOMIE
Martine GESTIN
Bruno MORIN
Daniel DAVID
Gérard SERRA
Daniel CHESNEL
URBANISME
Véronique LEPANNETIER RUFFAULT
Martine GESTIN
Thierry HAVARD
David VEILLAUX
Emilie SIMON
Hélène LE SAOUT
Daniel DAVID
Nadine GILLET
VOIRIE / RESEAUX / AFFAIRES AGRICOLES TRAVAUX / ASSAINISSEMENT
Thierry HAVARD
Bruno MORIN
Daniel DAVID
Virginie VERGNAUD
Marielle HAREL OGER
ENVIRONNEMENT / CADRE DE VIE
Bruno MORIN
Hélène LE SAOUT
Virginie VERGNAUD
Jean DUPIRE
Daniel CHESNEL
Nadine GILLET
AFFAIRES SCOLAIRES / PERISCOLAIRES – TAP
Jean DUPIRE
Marie-Hélène LE CUFF
Sylvie LEMONNIER
Hélène LE SAOUT
Virginie VERGNAUD
Solenn SYLVESTRE
VIE ASSOCIATIVE
David VEILLAUX
Sylvie LEMONNIER
Marie Hélène LE CUFF
Daniel CHESNEL
SPORT
David VEILLAUX
Nathalie CHARDIN
Bruno MORIN
Martine GESTIN
Daniel CHESNEL
BIBLIOTHEQUE / CULTURE
Marie-Hélène LE CUFF
Hélène LE SAOUT
Sylvie LEMONNIER
Solenn SYLVESTRE
CONSEIL DES ENFANTS
Marie-Hélène LE CUFF
Sylvie LEMONNIER
Hélène LE SAOUT
COMMUNICATION
Jean DUPIRE
Stéphane TREMIER
Virginie VERGNAUD
Daniel DAVID
Emilie SIMON
Hélène LE SAOUT
David VEILLAUX
Sylvie LEMONNIER
NTIC
David VEILLAUX
Stéphane TREMIER
Virginie VERGNAUD
LISTE ELECTORALE
Véronique LEPANNETIER RUFFAULT
Martine GESTIN
Bruno MORIN
Délégué TGI : Michel CAGNIART
Délégué Administration : Philippe MORIN
PROSPECTIVE
Véronique LEPANNETIER RUFFAULT
Stéphane TREMIER
Jean DUPIRE
Bruno MORIN
Marie-Hélène LE CUFF
Thierry HAVARD
David VEILLAUX
Nathalie CHARDIN
Hélène LE SAOUT
Martine GESTIN
Gérard SERRA
SERVICE A LA PERSONNE
Martine GESTIN
Sylvie LEMONNIER
Hélène LE SAOUT
Jean DUPIRE
Solenn SYLVESTRE
CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE
Véronique LEPANNETIER RUFFAULT
Martine GESTIN
Jean DUPIRE
Sylvie LEMONNIER
Daniel DAVID
Hélène LE SAOUT

Les délégués syndicats et autres

SCOT
Titulaires
Véronique LEPANNETIER RUFFAULT
Stéphane TREMIER
Suppléants
Hélène LE SAOUT
David VEILLAUX
SYNDICAT DES EAUX
Titulaires
 Thierry HAVARD
 Virginie VERGNAUD
Suppléant
Daniel DAVID
SYNDICAT BASSIN ILLE ET ILLET
Titulaire
Hélène LE SAOUT
Suppléant
Virginie VERGNAUD
SYNDICAT DEPARTEMENTAL ENERGIE
Daniel DAVID
 SMICTOM
Titulaire
 Jean DUPIRE
Suppléant
Hélène LE SAOUT
VIVRE CHEZ SOI
Titulaire
Martine GESTIN
Suppléant
Sylvie LEMONNIER
DEFENSE
Délégué
Thierry HAVARD
COMICE AGRICOLE
Thierry HAVARD
Jean DUPIRE
Suppléant
Bruno MORIN
ARIC
Délégué
Gérard SERRA
OSPAC
Délégué
David VEILLAUX
Référent contrat association Ecole Privée
Délégué
Jean DUPIRE
Référent sécurité routière
Délégué
Bruno  MORIN

Les élus communautaires à Liffré-Cormier Communauté

  • Véronique Lepannetier Ruffault : Vice-Présidente en charge du transport et du tourisme
  • David Veillaux : délégué à la commission 3 (Transport, Tourisme – Sport et santé – Culture, communication et numérique – Enfance, Jeunesse)
  • Daniel Chesnel : délégué à la commission 2 (Economie, emploi et formation – urbanisme et habitat – Développement territorial – Ruralité)