Services communaux et personnel

Service administratif

Mairie – Place du Calvaire

Sylviane Régent, Nicole Bossard, Ingrid Bouvet

Administration générale de la collectivité, budget, finances et comptabilité, personnel, réunions du Conseil Municipal, suivi de ses décisions, CCAS – action sociale, état civil, élections, cimetière, arrêtés de circulation, accueil du public, renseignements d’ordre général, gestion des salles communales, lien et secrétariat avec les membres du Conseil Municipal, urbanisme, communication, bulletin municipal, relation avec la Communauté de Communes, les syndicats, la Préfecture et les associations.

Service technique

Ménage et entretien des locaux

Françoise Gallais, Eliane Nerrembourg, Isabelle Cron

Ménage, entretien et état des lieux des locaux communaux (mairie, bibliothèque, maison des services, groupe scolaire et périscolaire, salle des fêtes, salle des sports, salle associative, vestiaires foot, toilettes publiques).

Entretien général du territoire communal et des infrastructures municipales – rue du Stade

Guillaume Fouillet, Loïc Chérel, Pierre-Loïc Viano, Gaëtan Berland

Entretien des routes et des accotements, des bâtiments communaux, du cimetière, des espaces verts et naturels communaux, divers travaux routiers, mise en place d’arrêtés de circulation, bâtiments, aménagement divers, maintenance des équipements communaux, entretien du parc de véhicules municipaux, entretien des salles et des terrains de sports.

Restaurant municipal

2 rue Buissonnière

 Céline Slimani, Elitza Marchand, Eliane Nerrembourg, Émilie Rousseau, Annie Small, Élodie Serrand, Julien Quinquenel, Lucie Gallais, Isabelle Cron,

Service des repas scolaires pour les enfants des écoles publiques et privées, surveillance des enfants pendant les repas et de leur éducation au goût et à la bonne tenue à table, entretien et nettoyage de la salle de restauration scolaire.

Garderie périscolaire

2 rue Buissonnière

Jean-François Léonard, Annie Small, Julien Quinquenel, Émilie Rousseau, Élodie Serrand, Isabelle Cron, Manon Battais

Accueil des enfants de l’école maternelle et primaire publique pendant le temps périscolaire, le matin avant l’ouverture de l’école et le soir jusqu’à ce que l’on vienne les chercher (Diverses animations et activités éducatives proposées, études du soir, TAP).

Maison des services

6 rue Buissonnière

Magalie Martin, animatrice gérontologique

Favoriser le maintien à domicile des aînés en renforçant les liens sociaux, activités diverses (jeux intergénérationnels, repas de convivialité, Troc plantes, etc…), actions intercommunautaires, lien avec les divers organismes sociaux gérontologiques, accompagnement auprès des résidents des logements « Les Littorelles », Gestion du planning de la salle de la Maison des Services.

Médiathèque

Place du Calvaire

Valérie Voisin, Laure Duclaud-Fourmond

Gestion de l’inventaire, lien avec la bibliothèque départementale, permanences et accueil du public, mise en place des diverses animations scolaires, bébés lecteurs, assistantes maternelles, personnes âgées, auteurs, expositions diverses, informatisation de l’ensemble des livres, magazines et CD détenus par la bibliothèque.

Service scolaire

École Nominoë – 2 rue Buissonnière

Annie Small, Lucie Gallais, Émilie Rousseau (ATSEM)

Assistance des enseignants auprès des enfants des classes maternelles pendant le temps scolaire.